Premios y distinciones

 

Universidad Rey Juan Carlos 2016

   

PAU Madrid junio 2015

Ignacio Vasserot, mejor nota de la Comunidad de Madrid: 9,975

100% aprobados

Diploma de la UAM "por el alto nivel educativo que ha conseguido inculcar a los estudiantes (4) cuyas calificaciones se encuentran entre las 100 mejores"

Concurso de esculturas “Recicla con nosotros” de Páginas Amarillas

2010: 1º premio
2011: 1º premio

1ª OLIMPIADA DE GEOGRAFÍA. Colegio de Geógrafos 2010-2011.

En la Fase autonómica:
        - Segundo puesto en la categoría individual (alumno F.C.)
        - El colegio se alzó con el 1er puesto en la categoría de Centros de la CAM
En la Fase Nacional:
        - Cuarto puesto (F.C.)

Campus ibérica 2014

Primer puesto: No basta con observar

Concurso Desafío Junior empresarialUniversidad Rey Juan Carlos. Bussines & Marketing School. ESIC TERCER PREMIO

Concurso Patrimonio Nacional de Pintura infantil y juvenil. X edición: 3º premio.

Clasificación de colegios de la CA de Madrid por resultados de CDI

2008: puesto 60 (nota 28.35)
2009: puesto 35 (nota 29.46)
2010: puesto 71 (nota 8.09)
El colegio San José del Parque al estar en todos los casos entre los 100 mejores colegios de la Comunidad Autónoma de Madrid ha recibido felicitación explícita por parte de la Consejería de Educación.

OLIMPIADAS DE MATEMÁTICAS:

Todos los años, de forma voluntaria, varios alumnos (en torno a 25-30) se presentan a la Olimpiada Matemática de Madrid, y siempre hay alumnos que quedan primeros en las fases locales y pasan a las fases nacionales.

GYMKHANA MATEMÁTICA (ORGANIZA LA CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN)

2010 Primer premio en categoría de secundaria
2011 Primer premio en categoría infantil

CONCURSO PANGEA DE MATEMÁTICAS

2015 Primer puesto absoluto a nivel nacional: Lucía Rey Carrasco; Cristina Domínguez y Jorge Lozano se sitúan entre las 10 mejores notas a nivel nacional de su curso

CIENCIAS EXPERIMENTALES

Concurso “Energía y sociedad” organizado por Foro de la Industria Nuclear Española. Primer premio (2005).
Un alumno de nuestro centro (P.C.M.) fue ganador de la olimpiada de Química en Madrid y participante en la misma olimpiada nacional (2008).
El alumno V. F. H. fue ganador en la olimpiada de Química en Madrid y 2º premio en la olimpiada nacional (2009). Este mismo alumno fue ganador de la olimpiada de Física en Madrid y participó en la olimpiada nacional.

RECONOCIMEINTOS DEPORTIVOS:

Sección de Baloncesto

Junior Masculino 3º Madrid Absolutos Campeonato España en Pinto 1.997-98
Junior Masculino Categoría Federados Campeones de categoría 2.004-05
Junior Femenino Series Colegiales Campeones de categoría 2.004-05
Cadete Femenino Categoría Federados Campeones de categoría 2006-07
Infantil Masculino Categoría Federados Campeones de categoría 2010-11
Alevines Masculinos Copa “Peque Copa” Campeones de Madrid 2007-08

Sección de Fútbol

Fútbol Cadete Federación Fútbol Campeones 3ª División 2006-07
Fútbol Cadete Federación Fútbol Campeones 3ª División 2007-08
Fútbol Alevín Federación Fútbol Campeones 1ª División 2007-08
Fútbol-7 Alevín Federación Fútbol Campeones de Grupo 2007-08
Fútbol Juvenil Federación Fútbol Campeones 2ª División 2009-10
Benjamín Fútbol-7 Federación Fútbol Campeones de Grupo 2010-11

Natación

Carlota Vaquero, oro en 50 metros crol y plara en espalda Madrid Comunidad Olímpica 2015

Lucas Aranguren, oro en 50 metros crol y plata en braza Madrid Comunidad Olímpica 2015